Actualités / Compétitions

 Dimanche 22 octobre 2017

TROPHÉE DES COMMERCANTS ET ARTISANS DE VIERZON
EST ANNULÉ ET SERA REMPLACÉ PAR
UN MASTER D'AUTOMNE

Formule : 1S. Strokeplay / 2ème et 3ème S. Stableford

Inscriptions jusqu'au samedi 21 octobre à 12h.

COUPE DU CHER 2017

 GOLFS D'ENTREPRISES À BOURGES DU 30 SEPTEMBRE

RÉSULTATS BRUT

RÉSULTATS NET

RÉSULTATS PAR ÉQUIPE

ASEAB vaniqueur par équipe

SÉNIORS À LA PICARDIÈRE DU 2 OCTOBRE

  RÉSULTATS BRUT

RÉSULTATS NET

RÉSULTATS PAR ÉQUIPE
ÉCOLES DE GOLF À SANCERRE DU 7 OCTOBRE
  RÉSULTATS 1, 2, 3 POUCETS

RÉSULTATS 9 TROUS

RÉSULTATS 18 TROUS
CLASSEMENT PAR ÉQUIPE

DOUBLE À GERMIGNY DU 7 OCTOBRE

RÉSULTATS BRUT

RÉSULTATS NET

GREEN CUP À LA PICARDIÈRE DU 8 OCTOBRE

RÉSULTATS BRUT
RÉSULTATS NET

RÉSULTATS PAR ÉQUIPE

PROMOTION SÉNIORS DAMES

30 SEPTEMBRE ET 1 OCTOBRE 2017
AU GOLF DE MARCILLY  

Félicitations à nos joueuses pour leur belle 2ème place en équipe
et leur accession en 3ème Division Séniors Dames. 

RÉSULTATS 

Composition de l’équipe : Christina Morax, Josiane Bourdeau
Valérie Schetzel et Jeanine Lamagnère

COUPE DU CENTRE II

30 SEPTEMBRE ET 1 OCTOBRE 2017
AU GOLF DU VAL DE L'INDRE

RÉSULTATS

Félicitations à notre équipe qui termine à la 7ème place.

Composition de l’équipe : Nadine Chagnon, Mathieu Lagneau, Thomas Durand
Nicolas Sabourin, Jean-Yves Lehir et Steve De Sousa

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

DU 30 JUILLET AU 5 AOÛT 2017
AU GOLF DE LA BAULE
 

Quatre qualifiés : Gaspard Lehir, Violette Daudin, Estelle Saintillan et Margaux Manceau
Gaspard Lehir (Benjamins) avec les scores de 86 et 83 n’a pas pu malheureusement accéder aux phases finales. Violette Daudin (Benjamines) termine 7ème avec les scores 74 et 72 et s’incline en 1/16ème de finale. Margaux Manceau (Minimes) termine 22ème des qualifications et s’incline en 1/16ème de finale. Estelle Saintillan (Minimes) termine 3ème avec les scores de 76 et 72 puis gagne en 1/16ème et s’incline en 1/8ème de finale. Félicitations à nos joueurs pour leurs prestations durant ces championnats. Rendez-vous en 2018.

 

1ÈRE DIVISION U16 FILLES

DU 18 AU 21 JUILLET 2017
AU GOLF CLUB DE TOULOUSE


APRÈS 2 TOURS DE QUALIFICATIONS, NOTRE ÉQUIPE U16 FILLES

TERMINE 4ÈME ET ACCÈDE AUX PHASES FINALES.

APRÈS AVOIR ÉLIMINÉ EN 1/8 FINALE LE GOLF DE SAINT NOM LA BRETÈCHE,

PUIS EN 1/4 FINALE LE GOLF CLUB DE TOULOUSE, ELLE S'INCLINE EN 1/2 FINALE FACE

AU GOLF DE DOLCE FRÉGATE ET MAINTIENT SA PLACE EN 1ÈRE DIVISION NATIONALE

POUR 2018. FÉLICITATIONS À NOS JOUEUSES POUR CETTE SUPERBE PERFORMANCE.

COMPOSITION DE L'ÉQUIPE : VIOLETTE DAUDIN, MARGAUX MANCEAU,

ESTELLE SAINTILLAN ENCADRÉES PAR LEUR COACH MATHIEU LAGNEAU 

3ÈME DIVISION U16 GARÇONS

DU 18 AU 21 JUILLET 2017
AU GOLF D'AVRILLÉ

NOTRE ÉQUIPE U16 GARÇONS TERMINE
11ÈME DES QUALIFICATIONS ET ASSURE SON MAINTIEN
EN 3ÈME DIVISION NATIONALE POUR 2018.
FÉLICITATIONS POUR LEUR BELLE PARTICIPATION.

COMPOSITION DE L'ÉQUIPE : MATTÉO CHERRIER, GABRIEL CHARMONT,

GASPARD LEHIR, GUILLAUME COUQUET,

NATÉO MARGUERITAT ENCADRÉS PAR LEUR COACH MATTHIEU DINET

FINALE INTER RÉGIONALE U16

 DU 8 AU 10 JUILLET 2017
AU GOLF DE TOURS ARDRÉE 

 

FÉLICITATIONS À VIOLETTE DAUDIN CHAMPIONNE DE LIGUE EN BENJAMINES
ET GASPARD LEHIR 2ÈME DANS SA CATÉGORIE
QUI SE SONT QUALIFIÉS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES 
QUI SE DÉROULERONT DU 30 JUILLET AU 5 AOÛT AU GOLF DE LA BAULE.

RÉSULTATS

TROPHÉE BENOÎT CICÉ

Dimanche 18 juin 2017
au Golf de la Gloriette

RESULTATS INDIVIDUELS

RESULTATS PAR EQUIPE 

FINALE MÉRITE DÉPARTEMENTAL

Samedi 17 juin 2017
au Golf de Bourges


1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS
Critérium Drapeaux :
RESULTATS
9 TROUS :
RESULTATS
18 TROUS :
RESULTATS

Classement général au :
17.06.2017

2ème QUALIFICATION RÉGIONALE U16 ET CHALLENGE U10

DU 10 AU 11 JUIN 2017
AU GOLF DE CHEVERNY



2ème QUALIFICATION RÉGIONALE U16 :
RESULTATS

CHALLENGE RÉGIONAL U10 :
RESULTATS 

Félicitations à Gaspard Lehir, Violette Daudin (championne de ligue en benjamines) et Margaux Manceau qui se sont qualifiés pour la Finale Inter Régionale U16 qui se déroulera du 8 au 10 juillet 2017 au Golf de Tours Ardrée.

GRAND PRIX JEUNES

 DU 3 AU 4 JUIN 2017
AU GOLF DE BOURGES

Félicitations à Gaspard LEHIR qui termine à la 2ème place dans sa catégorie.

Tous les résultats sur : www.ffgolf.org

CHAMPIONNAT DE FRANCE DAMES

DU 1er AU 4 JUIN 2017
AU GOLF DE SABLÉ-SOLESMES

 

Bravo à Estelle SAINTILLAN et Violette DAUDIN pour leur participation à cette belle épreuve.

Tous les résultats sur : www.ffgolf.org

1ère QUALIFICATION RÉGIONALE U14

DU 27 AU 28 MAI 2017
AU GOLF DES DRYADES


Félicitations à Violette DAUDIN qui remporte le titre de championne de ligue en benjamines (avec les scores 72-66), Gaspard LEHIR (4ème en benjamins), Lucas GONCALVES (10ème en U12) et Gabriel CHARMONT (19ème en U12).

 Ils se sont qualifiés pour la 2ème épreuve qualificative pour le Championnat de France des Jeunes 2017.

RÉSULTATS

GRAND PRIX DU VAL DE L'INDRE

DU 20 AU 21 MAI 2017
AU GOLF DU VAL DE L'INDRE

Bravo à Margaux MANCEAU, Nadine CHAGNON, Valérie SCHETZEL, Margaux CATAFORT-SILVA, Gaspard LEHIR, Florian FROMENTEAU et Jean-Yves LEHIR pour leur participation.

Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org

MÉRITE DÉPARTEMENTAL

Samedi 20 mai 2017
au golf de la Picardière

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 TROUS :
RESULTATS

18 TROUS :
RESULTATS

GRAND PRIX JEUNES DE TOURS ARDRÉE

 DU 13 AU 14 MAI 2017
AU GOLF DE TOURS ARDRÉE

Félicitations à Margaux MANCEAU qui termine
à la 3ème place.

Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org

PROMOTION MESSIEURS

DU 6 AU 7 MAI 2017
AU GOLF DE LAVAL

Notre équipe termine 19ème des qualifications et perd

malheureusement sa place en 4ème division nationale.

Composition de l’équipe :

 
Florian FROMENTEAU, Nicolas SABOURIN, Mattéo CHERRIER, 

Ambroise VAUGELADE, Gaspard LEHIR, Jean-Yves LEHIR et Romain CHAGNON

RESULTATS PAR EQUIPES
RESULTATS INDIVIDUELS

2ème DIVISION DAMES

DU 28 AVRIL AU 1er MAI 2017
AU GOLF DE GUÉRANDE 

Bravo à notre équipe féminine qui termine 4ème des qualifications

et assure son maintien en 2ème Division Nationale Dames pour 2018.

Tentative d’accès en 1ère division :

Après une journée entre la pluie, la tempête, les interruptions de jeu

et les formules réduites. Notre équipe s’incline en 1/4 de finale.
 

Composition de l’équipe :

Nadine Chagnon, Margaux Catafort-Silva, Estelle Saintillan, Camille Gonnin-Lefèbvre,

Margaux Manceau, Mélissa Freyermouth, Violette Daudin et Charlène Dubois

Pro : Mathieu Lagneau

RESULTATS

GRAND PRIX DE SABLÉ-SOLESMES

22 ET 23 AVRIL 2017
AU GOLF DE SABLÉ-SOLESMES

Félicitations à Violette DAUDIN qui termine
à la 4ème place.

Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org

GRAND PRIX D'AUGERVILLE

22 ET 23 AVRIL 2017
AU GOLF D'AUGERVILLE

Bravo à Camille GONNIN-LEFÈBVRE, Valérie SCHETZEL
et Florian FROMENTEAU pour leur participation.


Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org

GRAND PRIX D'AMIENS

21 AU 23 AVRIL 2017
AU GOLF D'AMIENS

Félicitations à Estelle SAINTILLAN qui termine
à la 3ème place.

Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org 

OPEN D'ARCACHON

14 AU 16 AVRIL 2017
AU GOLF D'ARCACHON
 

Bravo à Margaux CATAFORT-SILVA pour sa belle participation à cette épreuve. 

Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org 

GRAND PRIX JEUNES DE CHEVERNY

15 ET 16 AVRIL 2017
AU GOLF DE CHEVERNY

Félicitations à Violette DAUDIN qui remporte le Grand Prix.

Bravo à Margaux MANCEAU et Gaspard LEHIR
pour leur belle participation dans leur catégorie.

Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org 

COUPE DU CENTRE I

8 ET 9 AVRIL 2017 
AU GOLF DE BOURGES


RÉSULTATS PAR ÉQUIPES

RÉSULTATS INDIVIDUELS

Félicitations à notre équipe qui termine à la 5ème place. 

Trophée Chantilly International U14

6 ET 7 AVRIL 2017
AU GOLF DE CHANTILLY 

 

Violette DAUDIN et Gaspard LEHIR ont représenté la Ligue au Grand Prix U14.

  

Félicitations pour leur belle 2ème place en équipe.

  Voir tous les résultats

 

 

 

 

 

TOUS AU GOLF 2017

 DÉBUT DU FORFAIT DÉCOUVERTE

Venez vous immerger sur nos greens !

FORFAIT DÉCOUVERTE

DATES COURS FORFAIT DÉCOUVERTE

 

COUPE DE FRANCE DAMES

 31 MARS AU 2 AVRIL 2017
AU GOLF DE SAINT GERMAIN EN LAYE 

Violette DAUDIN et Estelle SAINTILLAN ont participé à cette belle épreuve ainsi que Valérie SCHETZEL.
Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org

GRAND PRIX DE LIMÈRE

 31 MARS AU 2 AVRIL 2017
AU GOLF DE LIMÈRE 

Félicitations à Margaux MANCEAU qui remporte le Grand Prix.
Tous les résultats sur le site www.ffgolf.org

MÉRITE DEPARTEMENTAL

Samedi 25 mars 2017
au golf de Sancerre

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS
Critérium Drapeaux :
RESULTATS
9 TROUS :
RESULTATS
18 TROUS :
RESULTATS

MÉRITE DEPARTEMENTAL

Samedi 18 mars 2017
au golf de Bourges


1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 TROUS :
RESULTATS

18 TROUS :
RESULTATS

WINTER CUP 2016 / 2017

SAISON 17

Nos partenaires :     

         
      

 Résultats :

1er tour le 11.12.2016

2ème tour le 08.01.2017

3ème tour le 22.01.2017

4ème tour le 12.02.2017

5ème tour le 19.02.2017

6ème tour le 12.03.2017

7ème tour le 19.03.2017

Classement général au :

19.03.2017

 Maillot vert  (attribution des points sur le classement de chaque tour : 1ers 10 pts, 2èmes 9 pts,...) au :

19.03.2017

Maillot rouge (cumul des points net sur les trous 8 et 11) au :

19.03.2017

Maillot blanc (classement jeunes) au :

19.03.2017

CLASSEMENT NATIONAL DES MÉRITES 2016

 Performance des Ecoles de Golf : 20ème 

Dames : 21ème

Espoir des Ecoles de Golf : 85ème

Messieurs : 200ème 

 Félicitations à tous les joueurs qui nous ont permis d’obtenir ces excellents résultats !   

   

            

TROPHÉE DES RÉGIONS

  du 28 au 30 octobre 2016
au Golf de Montpellier Massane
 

 

Félicitations à Estelle Saintillan qui termine 9ème et Violette Daudin 25ème.
Tous les résultats sur : 
http://www.ffgolf.org/

TOURNOI FÉDÉRAL JEUNES 2016

du 21 au 23 octobre
au Golf de Chiberta 

          

 Estelle Saintillan et Violette Daudin ont participé à cette belle épreuve
Tout les résultats sur : 
http://www.ffgolf.org/

TROPHÉE BENOIT CICÉ

15 OCTOBRE 2016
AU GOLF DE LA PICARDIÈRE

 

RÉSULTATS INDIVIDUELS 

RÉSULTATS PAR ÉQUIPES  
 

FINALE RÉGIONALE 1, 2, 3 POUCETS

 8 OCTOBRE 2016
AU GOLF DE LA CARTE


RÉSULTATS

PROMOTION SÉNIORS DAMES

 1er ET 2 OCTOBRE 2016

AU GOLF DE BOURGES


RÉSULTATS PAR ÉQUIPES

RÉSULTATS INDIVIDUELS

Composition de l'équipe : Martine Hourcaillou,

 

Maryvonne Bosseray, Martine Brisson,

 

Valérie Schetzel

COUPE DU CENTRE II

1er ET 2 OCTOBRE 2016

AU GOLF DE LIMÈRE

 RÉSULTATS PAR ÉQUIPES

RÉSULTATS INDIVIDUELS
 

Composition de l'équipe : Thomas Durand,

Camille Gonnin-Lefèbvre, Nadine Chagnon,

Gaspard LehirViolette Daudin

Pro : Mathieu Lagneau  

COUPE DU CENTRE I

17 ET 18 SEPTEMBRE 2016
AU GOLF DE TOURS ARDRÉE
 


RÉSULTATS PAR ÉQUIPES
 

RÉSULTATS INDIVIDUELS  

  

Composition de l'équipe : Margaux Catafort-Silva, Nicolas Sabourin,

Mélissa Freyermouth, Charlène Dubois, Margaux Manceau

Pro : Mathieu Lagneau

Félicitations pour leur 3ème place.

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016 AU GOLF DE BONDUES

Estelle Saintillan et Margaux Catafort deux qualifiées au championnat de France des jeunes au golf de Bondues (Lille) du 24 au 30 juillet pour le golf de la Picardière.

 Estelle Saintillan (Benjamines) termine 3ème des qualifications
avec les scores de 72 et 70 (par 73).
Elle gagne la 16ème et 8ème de finale et ne s’inclinera qu’en ¼.

 Margaux Catafort avec les scores de 81 et 74 rate d’un coup l’accès aux phases finales.

 Félicitations à nos joueuses pour leurs prestations durant ces championnats.
Rendez-vous en 2017.
 

U16 GARCONS ET U16 FILLES 2016

 Après avoir gagné les qualifications et en 16èmes de finale
notre équipe s'est inclinée en 1/4 et maintient sa place
en 1ère division nationale pour 2017.
Toute nos félicitations pour ce bel exploit.

....................................................................................................................................................................................

Une très bonne année

Notre équipe U16 garçons en promotion au golf de St Agathe les 12 et 13 juillet
a réussi son accession à la 3ème division nationale pour 2017
en terminant 3ème des qualifications.

UN GRAND BRAVO

Composition de l'équipe : Guillaume Couquet, Ambroise Vaugelade, 
Mattéo Cherrier, Julius Vaugelade, Sacha Boucourt, 
Gaspard Lehir encadré par leur coach Matthieu Dinet

....................................................................................................................................................................................

 Notre équipe U16 filles en 1ère division au golf de Rebetz du 12 au 15 juillet
a gagné les qualifications en terminant 1ère sur 32 équipes engagées.
Un magnifique exploit
Match play à suivre. Tous les résultats dès samedi

Composition de l'équipe : Claire Salmon, Margaux Manceau, Estelle Saintillan, 
Margaux Catafort, Loréna Bossuet, Aëlle Lejeard
Coach : Mathieu Lagneau

GRAND PRIX DE MARCILLY

9 et 10 juillet 2016
au Golf de Marcilly  

Félicitations à Margaux Catafort-Silva qui remporte le Grand Prix (75-78).

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016

Félicitations à Margaux Catafort-Silva et Estelle Saintillan  

 qui se sont qualifiées pour le Championnat de France des Jeunes  

 qui se déroulera du 24 au 30 juillet au golf de Bondues. 

FINALE MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 25 juin 2016
au golf de la Picardière

 1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS
Critérium Drapeaux :
RESULTATS
9 trous :
RESULTATS
18 trous :
RESULTATS
Classement général au :
25.06.2016 

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 11 juin 2016
au golf de Bourges

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

Classement général au :
11.06.2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE DAMES - COUPE GAVEAU

GOLF DE COURSON  
les 8 et 9 juin 2016
 

 

Bravo à nos joueuses pour leur participation à cette belle épreuve
Tous les résultats sur : www.ffgolf.org

 

2ÈME MÉRITE RÉGIONAL ET CHALLENGE U10

 Samedi 28 et dimanche 29 mai 2016

au Golf du Val de l'Indre 


MÉRITE RÉGIONAL :
RESULTATS
RESULTATS CUMULÉS DES 2 MÉRITES
CHALLENGE RÉGIONAL U10 :
RESULTATS
Margaux MANCEAU et Estelle SAINTILLAN se sont qualifiées

pour la Finale Inter-Régionale qui se déroulera

du 5 au 7 juillet 2016 au Golf d'Angoulême. Félicitations !

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 21 mai 2016
au golf de Bourges

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux : 
RESULTATS

3ème DIVISION DAMES

au golf de Valence Saint-Didier du 28 avril au 1er mai 2016

 
Bravo à notre équipe féminine qui termine 2ème des qualifications

et gagne son accession en 2ème Division Nationale Dames pour 2017. 


     

Composition de l'équipe : Camille Gonnin-Lefèbvre, Estelle Saintillan, Claire Salmon,

Nadine Chagnon, Justine Ferard, Margaux Manceau, Mélissa Freyermouth et Margaux Catafort-Silva

Pro : Mathieu Lagneau
 

RESULTATS

TOUS AU GOLF 2016

DÉBUT DU FORFAIT DÉCOUVERTE

Venez vous immerger sur nos greens !

DATES COURS FORFAIT DÉCOUVERTE 2016
 

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 23 avril 2016
au golf de la Picardière

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

Classement général au :
23.04.2016

1ER MÉRITE ET CHAMPIONNAT RÉGIONAL JEUNES

Du 11 au 12 avril 2016
au Golf de Touraine

Bravo à nos championnes de ligues :

Margaux Manceau en U16 et Estelle Saintillan en U14 

RESULTATS INDIVIDUELS

RESULTATS PAR EQUIPE

TOUS AU GOLF 2016

 

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 12 mars 2016
au golf de Sancerre

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

18 trous U12 :
RESULTATS

18 trous U14 :
RESULTATS

18 trous U16 :
RESULTATS

WINTER CUP 2015 / 2016

 SAISON 16

 Nos partenaires :

             

             

Résultats :

1er tour le 13.12.2015

2ème tour le 10.01.2016

3ème tour le 24.01.2016

4ème tour le 07.02.2016

5ème tour le 21.02.2016

6ème tour le 13.03.2016

7ème tour le 20.03.2016

Classement général au :

20.03.2016

Maillot vert  (attribution des points sur le classement de chaque tour : 1ers 10 pts, 2èmes 9 pts,...) au :

20.03.2016

Maillot rouge (cumul des points net sur les trous 8 et 11) au :

20.03.2016

Maillot blanc (classement jeunes) au :

20.03.2016 
 

TROPHEE DES REGIONS 2015

Montpellier Fontcaude
30.10.2015 au 01.11.2015

 

 Bravo à Estelle, Mélissa et Margaux pour leur participation

Résultats:

Par Equipe Dames

TOURNOI FEDERAL JEUNES

 GOLF DE CHIBERTA
23.24.25 octobre 2015

Estelle termine 7ème Margaux 17ème
Bravo pour leur participation

COUPE DU CENTRE I

 
10 et 11 octobre 2015


Résultats par équipes

Résultats individuels

Composition de l'équipe :  Christophe Tassin, Margaux Manceau,
Estelle Saintillan, Mélissa Freyermouth, Damien Boyer

Pro : Mathieu Lagneau

  Félicitations pour leur 2ème place  

GRAND PRIX JEUNES DES VOLCANS

 GOLF D'ORCINES
03 et 04 octobre 2015

 

Après un 1er tour annulé à cause d'une météo épouvantable,
Margaux gagne le grand-prix jeunes des Volcans avec 1 coup d'avance sur Estelle.

 RESULTATS BENJAMIN(E)S

RESULTATS U12 

PROMOTIONS SENIORS DAMES

GOLF DE MONTPENSIER
03 et 04 Octobre 2015

 

Notre équipe termine 9ème et ne peut malheureusement pas accéder la division supérieure.

Composition de l'équipe : Maryvonne BOSSERAY, Martine HOURCAILLOU, Christina MORAX, Josiane BOURDEAU

RESULTATS

COUPE DU CHER 2015

 

Double à Germigny du 26 septembre

Résultats Brut
Résultats Net

Séniors à Sancerre du 28 septembre

Résultats :

1ère Série Dames Brut
1ère Série Dames Net

1ère Série Messieurs Brut
1ère Série Messieurs Net

1ère et 2ème Séries Messieurs Brut
1ère et 2ème Séries Messieurs Net

Golfs d'entreprises à la Picardière
du 3 octobre

Résultats individuels

MBDA vainqueur par équipe

Écoles de golf à la Picardière
du 3 octobre
       
Résultats 1,2,3 Poucets
Résultats Critérium Drapeaux
Résultats 9 trous
Résultats 18 trous
Classement par équipes

Green Cup à Bourges du 4 octobre

Résultats individuels
Résultats par équipes

COUPE DU CENTRE II


19 et 20 septembre 2015

Résultats par équipes

Résultats individuels

 

 
Composition de l'équipe : Margaux Catafort-Silva, Jean-Marie Trumeau, Charlotte Mérigot
Nicolas Sabourin, Camille Gonnin-Lefèvre, Nadine Chagnon (1er tour) 
Pros : Matthieu Dinet (1er tour) Mathieu Lagneau (2ème tour)

Félicitations pour leur 2ème place

ÉTÉ 2015

                             

      Margaux Catafort-Silva                            Camille Gonnin-Lefèbvre

                                         2ème à l'Open de Drive Leclerc                  1ère à la Nana's Cup de Bourges
                                             au Golf de Toulouse Seilh
       

                                                                             

                                                     Margaux Manceau
                                          Estelle Saintillan

    1ère au Grand Prix des Jeunes                       Passe le cut du Championnat
                  de la Baule                                           de Bretagne à Dinard et perd
                                                                              
en 1/4 de finale

 

 

Grand Prix des Aisses

5 et 6 septembre 2015
au Golf des Aisses

Félicitation à Margaux Manceau qui remporte le Grand Prix (75 - 82).

 

Championnat de France des Jeunes 2015

 au Golf de Bordeaux Lac

Mercredi 29 juillet 2015


L'aventure de Margaux Manceau se termine en 1/8ème de finale.
 

À l'année prochaine pour un nouveau Championnat de France des Jeunes.

 

 

Mardi 28 juillet 2015


Félicitations à Margaux Manceau qui après avoir été 3 down au départ du 8,

 gagne son match 3-2 et accède au 1/8ème de finale.

 

 Du 26 au 27 juillet 2015  


Bravo pour Margaux Manceau qui termine 18ème des qualifications (79-76)

 et gagne sa place en 1/16ème de finale.

  Dommage pour Estelle Saintillan qui piquée par une guêpe a dû abandonner.
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE -17 ANS PAR EQUIPE

 L'équipe -17 ans filles a assuré son maintien en 1ère division
en terminant 16ème des qualifications et perd en 1/8ème de finale face à Metz.

Résultats qualifications

Résultats 1/8ème de finale

L'équipe -17 ans garçons qui évolue en promotion,
n'a pu accéder à la division supérieure mais a fait une belle prestation.

Résultats

Félicitation à nos 2 équipes!!!!!!!

 

           

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015

 

Félicitations à Margaux Manceau et Estelle Saintillan

 

qui se sont qualifiées pour le Championnat de France des Jeunes

 

qui se déroulera du 26 juillet au 1er août

 

au golf de Bordeaux Lac.

       

  Margaux                                 Estelle

APPLICATION SMARTPHONES
 

Téléchargez gratuitement l'application du Golf de la Picardière.


  

  

TROPHEE BENOIT CICE

 
Dimanche 21 juin 2015
au golf de Sully sur Loire


RESULTATS

MERITE REGIONAL


Samedi 20 juin 2015
au golf de la Picardière


1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

 Samedi 13 juin 2015
au golf de la Picardière

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

 

Classement général au :
13.06.2015

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 6 juin 2015
au golf de Germigny

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

Grand Prix Jeunes de Bourges

 23 et 24 mai 2015
au golf de Bourges

Bravo à Margaux Manceau qui remporte le Grand Prix.

2ème MERITE REGIONAL ET CHALLENGE SOCIETE GENERALE -11 ANS

 
Samedi 16 et dimanche 17 mai 2015
au golf du Bois d'Ô


MERITE REGIONAL -17 ANS :

RESULTATS


RESULTATS cumulés des 2 mérites

 

CHALLENGE SOCIETE GENERALE -11 ANS :
RESULTATS

3ème DIVISION DAMES

 
Au Golf de Montpellier Juvignac du 30 avril au 3 mai 2015

Belle performance de notre équipe à Montpellier !

Après avoir fini 2ème des qualifications,

elles ratent l’accession en 2ème Division d’1 point.  

Le maintien en 3ème Division est largement assuré.

Félicitations !!! 
 


Composition de l’équipe : Estelle Saintillan, Claire Salmon, Margaux Catafort-Silva,

Nadine Chagnon, Sophie Gaugoin, Margaux Manceau,

Mélissa Freyermouth et Camille Gonnin-Lefebvre 

RESULTATS

MERITE ET CHAMPIONNAT REGIONAL -17 ANS

Du 25 au 27 avril 2015
au golf de Tours Ardrée

PRO-AM :
RESULTATS

MERITE REGIONAL -17 ANS :
RESULTATS

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 11 avril 2015
au golf de la Picardière

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

 

Classement général au :
11.04.2015

TOUS AU GOLF 2015

 

Début du forfait découverte.
Venez vous immerger sur nos greens.
TOUS AU GOLF !!!

Forfait découverte.

DATES COURS FORFAIT DECOUVERTE 2015

MERITE DEPARTEMENTAL

 Samedi 28 mars 2015
au golf de Bourges

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

 

Classement général au :
28.03.2015

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 21 mars 2015
au golf de Sancerre

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 Trous -13 ans :
RESULTATS

18 Trous Messieurs :
RESULTATS

18 Trous Dames :
RESULTATS

TOUS AU GOLF 2015

28 et 29 mars 2015 

 

  SAISON 15

Nos partenaires :

      
 

                      

 

Résultats :

1er tour le 14.12.2014

2ème tour le 11.01.2015

3ème tour le 25.01.2015

4ème tour le 08.02.2015

5ème tour le 22.02.2015

6ème tour le 08.03.2015

7ème tour le 22.03.2015

Classement général au :

22.03.2015

Maillot vert  (attribution des points sur le classement de chaque tour : 1ers 10 pts, 2èmes 9 pts,...) au :

22.03.2015

Maillot rouge (cumul des points net sur les trous 8 et 11) au :

22.03.2015

Maillot blanc (classement jeunes) au :

22.03.2015

 

COUPE DU CENTRE I

 11 et 12 octobre 2014
au golf de Cheverny

Bravo à notre équipe qui termine 3ème de la Coupe du Centre I

RESULTATS Complets
RESULTATS Individuels

COUPE DU CHER 2014

 Du 27 septembre au 5 octobre 2014
dans les golfs de Germigny, Sancerre, Bourges et Vierzon

 

Félicitations aux joueurs de notre club
pour les nombreux titres acquis.

 

Trophées Juniors et Dames :
Margaux MANCEAU (75)

Trophée Pro :
Mathieu LAGNEAU (70)

Trophée par Equipes :
GOLF DE LA PICARDIERE

Résultats Green Cup individuels
Résultats Green Cup par équipes

Trophée des Ecoles de Golf :
GOLF DE LA PICARDIERE

Résultats 1, 2, 3 Poucets
Résultats Critérium Drapeaux
Résultats 9 trous
Résultats 18 trous

 

 

                                                     

Margaux MANCEAU                                                                                  Mathieu LAGNEAU
 

 

Equipe de la Picardière

COUPE DU CENTRE II

20 et 21 septembre 2014
au golf du Perche

Félicitation à notre équipe qui gagne la Coupe du Centre II

RESULTATS Complets
RESULTATS Individuels 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES 2014


Magnifique parcours d’Estelle SAINTILLAN

jusqu’en ½ finale au Golf Nationale. 


FÉLICITATIONS
  
 

 

Grand Prix de Vaugouard

19 et 20 juillet 2014

Trés belle victoire de Mélissa FREYERMOUTH

Félicitations !!!

 

Championnat de France Promotion -17 ans filles

Du 15 au 17 juillet
au Golf de Donnery

Bravo à notre équipe qui termine 2ème des qualifications sur 33 équipes

engagées avec de très beaux scores en Stroke Play.

Elles évolueront en 2015 en 1ère Division Nationale.

RESULTATS

 

 

Championnat de France 3ème division -17 ans garçons

 
Du 15 au 18 juillet 2014

au Golf de Mignaloux Beauvoir


Malheureusement, notre équipe de jeunes n'a pas pu se maintenir dans sa division. 


RESULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2014

 
Bravo à nos qualifiées qui participeront au

Championnat de France des Jeunes

du 27 juillet au 02 août au Golf National
 

 

    

     Estelle                           Mélissa                      Margaux                  Margaux
           SAINTILLAN               FREYERMOUTH              MANCEAU        CATAFORT-SILVA      
 

TROPHEE BENOIT CICE ET 1, 2, 3 POUCETS REGIONAL

 Dimanche 22 juin 2014

Golf de La Carte 

Résultats Trophée Benoit CICE par équipe

Résultats Trophée Benoit CICE individuel

 

Résultats finale régionale 1, 2, 3 poucets

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 31 mai 2014
au golf de la Picardière

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

-13 ans :
RESULTATS

Benjamins :
RESULTATS

Minimes :
RESULTATS

Cadets :
RESULTATS

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
classement final

 

2éme MERITE REGIONAL ET CHALLENGE SOCIETE GENERALE -11 ANS

 Samedi 24 et dimanche 25 mai 2014
au golf de la Picardière

Mérite Régionnal -17 ans :
RESULTATS
RESULTATS cumulés des 2 mérites

Félicitation aux 7 jeunes de la Picardière qui se sont qualifiés
pour la finale inter-régionale des jeunes qui aura lieu du 8 au 10 juillet au golf de Marcilly :

Estelle Saintillan, Charles Perdriau, Gaspard Lehir, Margaux Manceau,
Margaux Catafort-Silva, Luc Perdriau et Mélissa Freyermouth

 

Challenge Société Générale -11 ans :
RESULTATS

PROMOTION DAMES 2014

Du 03 au 04 mai 2014
au golf de Vichy

Bravo à notre équipe féminine qui a gagné la qualification en Promotion Dames
et son accession en 3ème Division Nationale pour 2015

Composition de l'équipe : Clémentine Petitjean, Sophie Gaugoin, Margaux Catafort, Mélissa Freyermouth
Charlotte Mérigot, Estelle Saintillan, Nadine Chagnon et Margaux Manceau encadrées par leur pro Mathieu Lagneau.

RESULTATS DEFINITIFS

MERITE ET CHAMPIONNAT REGIONAL -19 ANS

Du 23 au 25 avril 2014
au golf de Marcilly

RESULTATS DU PRO-AM

RESULTATS EN INDIVIDUEL

RESULTATS PAR EQUIPE

 

Estelle Saintillan Championne de Ligue -13 ans

 

 

Jeunes de la Picardière qui terminent 3ème au classement par équipe.

FORFAIT DECOUVERTE 2014

Dates des cours collectifs

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 19 avril 2014
au golf de la Picardière

9 trous :
RESULTATS

18 trous -13 ans :
RESULTATS

18 trous Benjamins :
RESULTATS

18 trous Minimes :
RESULTATS

18 trous Cadets :
RESULTATS

CLASSEMENT GENERAL AU 19.04.2014

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 12 avril 2014
au golf de Nançay

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

CLASSEMENT GENERAL AU 12.04.2014

WINTER CUP 2013 / 2014

 SAISON 14

Nos partenaires :

      
 

                      

 

Résultats :

1et tour le 22.12.2013

2ème tour le 12.01.2014

3ème tour le 26.01.2014

4ème tour le 09.02.2014

5ème tour le 23.02.2014

6ème tour le 09.03.2014

7ème tour le 23.03.2014

Classement général au :

23.03.2014

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 22 mars 2014
au Golf de Sancerre

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous :
RESULTATS

 

CLASSEMENT GENERAL AU 22.03.2014

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 15 mars 2014
au golf de la Picardière

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Critérium Drapeaux :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

18 trous -13 ans :
RESULTATS

18 trous Benjamins :
RESULTATS

18 trous Minimes :
RESULTATS

18 trous Cadets :
RESULTATS

 

CLASSEMENT GENERAL

1ère FETE DU GOLF

  Samedi 30 novembre 2013
de 9h à 17h
Hall de la Foire exposition - Vierzon

Venez nombreux...

 

TROPHEE BENOIT CICE

Samedi 19 octobre 2013
Golf de la Picardière

Félicitation à l'équipe du Cher qui remporte
l'édition 2013 du Trophée Benoit CICE

Résultats par équipe

Résultats individuel

 

COUPE DU CHER 2013

 Du 28 septembre au 7 octobre 2013
dans tous les golfs du département.

 

Belle performance de notre club
avec plusieurs titres acquis

 

Trophée Junior 
Yvie CHAUCHEPRAT (74)

Trophée Pro :
Mathieu LAGNEAU (74)

Trophée par Equipes :
GOLF DE LA PICARDIERE

Trophée des Ecoles de Golf :
GOLF DE LA PICARDIERE

Félicitations à tous

 

 
Coupe du Cher par équipe

 

   
Coupe du Cher des Ecoles de Golf
 

MERITE DEPARTEMENTAL

 Samedi 21 septembre 2013
au golf de la Picardière

18 trous :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

1, 2, 3 Poucets :
RESULTATS

Championnat de France des Jeunes 2013

golf de Chantilly

Excellents résultats!
Margaux finie 6ème des qualifications (77-86),
gagne en 1/16ème et s'incline en 1/8ème de finale.
Yvie termine 5ème des qualifications (77-74),
gagne en 1/16ème et 1/8ème et s'incline en 1/4 de finale.
Mélissa ne passe pas le cut.

  

 

 

Championnat de France Promotion - 17 filles

 Ozoir-la-Ferrière
Bravo à notre équipe qui a joué la montée
et qui a dû malheureusement s'incliner face au PIC.

RESULTATS

 

Championnat de France - de 17 ans garçons

Villeneuve sur Lot
Bravo à notre équipe qui a su sauvegarder son maintien
en 3ème division nationale
et joué la montée face au golf de Chantaco
 

RESULTATS

 

GRAND PRIX DE LA VILLE D'ORLEANS

Mélissa Freyermouth
remporte le Grand Prix de la ville d'Orléans

 

29 et 30 juin 2013
au golf de Donnery

RESULTATS DAMES

RESULTATS MESSIEURS

2éme MERITE REGIONAL ET CHALLENGE SOCIETE GENERALE -11 ANS

Gaspard LEHIR
Champion Régional - 11 ans

 

 

 

15 et 16 juin 2013
au golf du Val de l'Indre

RESULTATS -17 ans

RESULTATS -11 ans

MERITE DEPARTEMENTAL

 Samedi 8 juin 2013
au golf de la Picardière

18 trous :
RESULTATS

9 trous :
RESULTATS

1,2,3 Poucets :
RESULTATS

FORFAIT DECOUVERTE

 

DATES DES COURS COLLECTIFS
cours 2013

CHAMPIONNAT REGIONAL SENIORS

 Lundi 27 mai 2013
au golf de Bourges

RESULTATS

MASTER DE PRINTEMPS

 CLASSEMENT FINAL
(joueurs ayant disputés au moins 4 tours)

RESULTATS

Championnat Régional 1,2,3 Poucets

Samedi 18 mai 2013
au golf de Marcilly

RESULTATS

PRO - AM DE LA LIGUE

Mardi 14 mai 2013

RESULTATS BRUT

RESULTATS NET

3ème DIV. DAMES ET 4ème DIV. MESSIEURS

 - équipe Féminine : du 2 au 5 mai au golf de Rennes
Notre équipe perd et descend en Promotion en 2014.
RESULTATS

-équipe Masculine : du 10 au 12 mai au golf de Vichy
Notre équipe se maintien en 4ème division pour 2014.
RESULTATS

MERITE ET CHAMPIONNAT REGIONAL -19 ANS

 Du 23 au 25 avril 2013
au golf de Tours Ardrée

RESULTATS DU PRO-AM

RESULTATS

 

                                            

Margaux Manceau Championne de Ligue -13 ans                  Yvie Chaucheprat Championne de Ligue Benjamine

 

Tous les sélectionnés du Championnat Régional

PRO - AM DE L'ECOLE FEDERALE DE VICHY

 Samedi 20 avril 2013

RESULTATS

 

MERITE DEPARTEMENTAL

 Samedi 13 avril 2013
Golf de Bourges

9 trous - de 13 ans filles :
résultats

9 trous - de 13 ans garçons :
résultats

9 trous + de 13 ans :
résultats

18 trous Poucets :
résultats

18 trous - de 13 ans :
résultats

18 trous Benjamines :
résultats

18 trous Benjamins :
résultats

18 trous Minimes :
résultats

18 trous Cadets :
résultats

1, 2, 3 Poucets :
résultats

 

MERITE DEPARTEMENTAL

 Samedi 23 mars 2013
Golf de Bourges

9 trous - de 13 ans :
résultats

9 trous minimes :
résultats

9 trous cadets :
résultats

18 trous - de 11 ans :
résultats

18 trous - de 13 ans :
résultats

18 trous benjamins :
résultats

18 trous minimes :
résultats

WINTER CUP 2012 / 2013

 SAISON 13

Nos partenaires :

                         


                     

 

Résultats :

1er tour le 9.12.2012

2ème tour le 16.12.2012

3ème tour le 13.01.2013

4ème tour le 03.03.2013

5ème tour le 10.03.2013

6ème tour le 17.03.2013

Finale le 24.03.2013

Classement général au :

24.03.2013

COUPE DU CHER 2012

Du 29 septembre au 7 octobre
dans tous les golfs du département 

AFFICHE

Belle performance de notre club
avec plusieurs titres acquis

Trophée Dame :
Margaux ASCIONE (79)

Trophée Homme et Junior :
Louis ASCIONE (73)

Trophée par Equipes :
GOLF DE LA PICARDIERE

Trophée des Ecoles de Golf :
GOLF DE LA PICARDIERE

Félicitations à tous

1er MASTER D'ETE
FINALE du 19.08.2012
Résultats des 7 tours

Vainqueurs
1ère série : Medhi Ibrouchene, 2ème série : Jacques Chedeau
3ème série : Eloi Maldonado

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES 2012

 A l'issue des qualifications, Margaux Manceau termine 36ème
avec les scores de 91-95 et malheureusement ne passe pas le cut.
Louis Ascione se classe 10ème des qualifications (81-77),
mais s'incline en 1/16ème de finale face à Archimède Bonecher (Mont de Marsant).
Félicitations à nos joueurs pour leur participation à cette belle épreuve !
Tous les résultats sur le site de la ligue du Centre
www.golf-centre.fr

 

3ème DIVISION GARCONS -17ans

Du 17 au 20 juillet 2012
Au Golf de Marcilly
Résultats
Félicitation à l'équipe de la Picardière composée de : Nils Lalfleur,
Louis Ascione, Olivier Arrad, Jean-Vincent Salmon, Guillaume Couquet
et leur entraineur Mathieu Lagneau qui ont frôlé l'accession en 2ème division.
Après avoir éliminé en 1/4 de finale le golf du Lys Chantilly,
ils se sont inclinés en 1/2 finale face au golf de Villarceaux, au dernier match de la partie.

FELICITATIONS
à Margaux Manceau et Louis Ascione pour leur qualification
aux Championnats de france des jeunes 2012
qui se dérouleront du 30 juillet au 5 aout au Golf National.

Nous leur souhaitons beaucoup de réussite.

                                                          

FINALE INTER REGIONALE -17 ans

Du 10 au 12 Juillet 2012
au Golf de St Lazare

Résultats

CHAMPIONNAT DU CLUB 2012

Champions du Club 2012

1ère série : Charlène Dubois et Nils Lafleur
2/3ème série : Mélissa Freyer Mouth et Alain Cazères
 
RESULTATS

2ème Mérite Régional

Les 16 et 17 juin 2012
Au Golf de Sully

Résultats
Cumul des 2 Mérites: Résultats
Résultats -11 ans

BENOIT CICE
Lundi 28 mai 2012
Golf de Marcilly
Résultats équipe
Résultats individuel

1er MASTER DE PRINTEMPS
FINALE du 27.05.2012
Résultats des 3 tours



Vainqueurs du 1er master de printemps 2012
:
1ère série :Patrick Ansault, 2ème série : Alain Cazères
3ème série : Myriam Ansault

17 mai 2012
1.2.3 Poucets régional
Résultats


L'équipe de la Picardière représentée
par Aelle Lejeard, Clément Gastrein et Théo Schroetter

termine 3ème de ce 1er 1.2.3 Poucets régional.
Félicitations.

17 mai 2012
Pro Am des jeunes
Resultats


L'équipe de la Picardière représentée par

Louis Ascione, Margaux Manceau et Nils Lafleur et encadrée par leur pro Mathieu Lagneau
a terminée 1ère en Brut et 1ère en Net de cette édition 2012.
Bravo pour cette belle performance.

Vendredi 18 et samedi 19 mai 2012
Championnat Régional des jeunes

Résultats individuel
Résultats par équipe

      
Margaux Manceau championne de Ligue -13 ans        Nils Lafleur champion de Ligue minime                      Louis Ascione champion de Ligue - 13 ans

 


 Tous les nominés du Championnat Régional.

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 12 mai 2012
Golf de la Picardière

1,2,3 Poucets : RESULTATS
9 Trous : RESULTATS
18 Trous : RESULTATS

PROMOTION MESSIEURS ET DAMES

 FELICITATIONS à nos équipes:
- Masculine qui à gagné les 29 et 30 avril au Golf de la Porcelaine
son accession à la 4ème division Nationale.
- Féminine qui tremine 1ère les 5 et 6 mai au Golf de Ste Agathe
et accède à la 3ème division Nationale.

MERITE DEPARTEMENTAL

Samedi 17 mars 2012
Golf de Bourges

1.2.3 Poucets : résultats
9 trous : résultats
18 trous poucets, poussins, benjamins : résultats
18 trous minimes, cadets : résultats

WINTER CUP 2011/2012

SAISON 12

Nos partenaires :

             


Résultats :
1er Tour le 11.12.2012
2ème tour le 8.01.2012
3ème Tour le 22.01.2012
4ème Tour le 19.02.2012
5ème Tour le 26.02.2012
6ème Tour le 4.03.2012
Finale le 18.03.2012
Classement Général au : 18.03.2012

 

Notre heureuse Gagnante du séjour au Sénégal offert par Nouvelles Frontières
MARTINE CHAMPION!! Bon séjour.

COUPE DU CENTRE I

Samedi 15 et dimanche 16 octobre 2011
Golf de Vaugouard


Notre équipe termine 11ème sur 12 engagées avec 845 points.
Les 2 derniers club de la ligue du centre cèdent leurs places au 2 clubs gagnants de la Coupe du Centre II.
Compositions de l'équipe: Mathieu Lagneau,Charlotte Mérigot,  Jordan Veillat, Axel Constant,Nils Lafleur, Damien Boyer
 

Résultats par équipes
Résultats en individuels

COUPE DU CHER 2011

Samedi 1er Octobre 2011
Coupe du Cher Double
Golf de Germigny

Dimanche 2 octobre
GREEN CUP
Golf de Bourges
Résultats brut
Résultats net
Résultats par équipes : 1er Sancerre avec 465pts

2ème Bourges avec 475pts, et 3ème La Picardière avec 484pts

COUPE DU CHER 2011

Lundi 26 septembre 2011
COUPE DU CHER SENIORS
Golf de Sancerre
Résultats Individuels
 : 
Séniors     NET        BRUT    Séniors 2     NET           BRUT       
                        Résultats par équipes:                         
BRUT 1er  Bourges avec 122 points
            2ème Sancerre avec 111 points
              3ème Picardière avec 108 points
    NET   1er  Sancerre avec 194 points
            2ème Bourges avec 164 points
               3ème Picardière avec 163 points

Samedi 1er octobre 2011
COUPE DU CHER JEUNES
Golf de Sancerre
résultats individuels:
Jeunes brut
- 11 ans Brut

1.2.3 poucets Brut

Résultats par équipes:
1.2.3. Poucet:
1er Sancerre avec 85 pts, 2ème la Picardière avec 88pts, 3ème Bourges evec 91 pts.

Les titres de CHAMPION DU CHER
-11 ans  filles : 1ère Anais Lejeard
-13 ans filles : 1ère Mélissa Freyer mouth,
2ème Margaux Manceau, 3ème Margaux Catafort.
-13 ans garçons : 1er Louis Ascione
Benjamines : 1ère Mélodie Charpentier,
2ème Margaux Ascione, 3ème Amandine Lejeard.
Benjamins: 1er Jean Vincent Salmon,
2ème Nils Lafleur
Minimes : 1er Joffrey Moutte.
Avec 6 titres de Champion du Cher , le Golf de la Picardière remporte le trophée des Ecoles de Golf 2011.

 



COUPE DU CHER ENTREPRISES
Golf de la Picardière
Résultats individuels :
1ère série brut
1ère série net
2ème série brut
2ème série net

Résultats par équipes :
Brut
1er : USFEN 18                     97 points
2ème : GAZELEC Bourges     79 points

Net
1er : GAZELEC Bourges    156 points
2ème : USFEN 18             141 points

COUPE DU CENTRE II

Samedi 25 et dimanche 26 Septembre 2011
Golf de la Picardière

L'équipe du Golf de la Picardière termine 11ème de cette épreuve.
Composition de l'équipe : Matthieu Dinet, Jean Marie Trumeau, Gérard Gautier, Louis Ascione,
Jean Vincent Salmon, Patrick Ansault, Ali Tadrist et Philippe Bourdeau.

RESULTATS

INTER LIGUES -13 ANS

Du 19 au 24 juillet 2011
Golf National
L'équipe de la ligue du Centre composées : d'Elise ROUGET (Touraine),
Mélissa FREYER MOUTH (Picardière), Quentin SAINTILLAN (Marcilly),
Adrien LAFUGE (Marcilly), Matteo BOUGET (Touraine), Rémi SUNDER (Touraine)
Louis ASCIONE (Picardière) et Armand SAULNIER (Touraine) termine 11ème.
Résultats

1er OPEN DU CHER

Jeudi 14 juillet 2011 : Golf de Bourges
Vendredi 15 juillet 2011 : Golf de Vierzon
Samedi 16 juillet 2011 : Golf de Sancerre

Résultats des 3 tours :
BRUT
             NET

3ème DIVISION -17ans garçons

Du 12 au 15 juillet 2011
Golf de DONNERY
  

L'équipe de la Picardière , composée de : Joffrey MOUTTE, Jean Vincent SALMON,
Nils LAFLEUR, Louis ASCIONE et Maxime COUQUET, reste en 3ème division.
Résultats

LE GOLF DE LA PICARDIERE S'EXPORTE AU VILLAGE

Nos responsables scolaires se sont lancés dans une nouvelle expérience, développer et faire découvrir le golf aux écoles primaires des villages aux abords de Vierzon.
Les animations, jusque là proposés aux classes des écoles primaires, proches du golf de la Picardière, ont pris le chemin des zones rurales. Ainsi à Massay, petit village proche de Vierzon, les élèves de 4 classes ont pu découvrir le jeu de golf sur un terrain aménagé pour recevoir des ateliers ludiques ainsi qu'un parcours adapté à leur âge.
Cette expérience sera étendue lors de la prochaine année scolaire à d'autres petites communes, ainsi Neuvy sur Barangeon, autre village proche, serait candidat pour recevoir notre équipe d'animateurs TGV (Tour Golf Vierzon).
Nous espérons et notre motivation reste que les enfants, qui participent aux activités dans le cardre du Golf scolaire, puissent fouler l'herbe d'un vrai parcours, démarche indispensable à la découverte de ce sport fascinant.
Merci à tous les animateurs bénévoles qui participent à l'amélioration de l'image du golf en démontrant que le golf est accessible à tous

Michel LALANNE

 

Remise des équipements 2011

AS Golf de Vierzon la Picardière 18100 VIERZON - Tél. : 02.48.75.21.43 - Email : contact@golfdelapicardiere.com

Mentions légales | Contact